授業に役立つ教育情報サイト キューブランドWeb
授業実践アイディア授業実践アイディア
学習指導案 / 指導計画 / ヒント等
トップ > 授業実践アイディア-学習指導案データベース
 

学習指導案 / 
いっしょに そだてよう なつやさい

事例No.000033 2000/07/05


学校種 小学校2学年
教科 生活科、(情報教育)
小学校2年 生活科 学習指導案/指導計画/授業アイディア
学校名 東京都 東村山市立化成小学校 
作成者・発表元  
使用ソフトウェア・教材 電子紙芝居(キューブプロジェクタ)
教育用統合ソフト キューブシリーズ製品情報


1.いっしょに そだてよう なつやさい (16時間)




 


 


 


 


 


 


2.本単元について

 
ねらい
1. 野菜を育てて収穫し、自然の恵みの喜びを味わう。
2. 発芽から収穫までの成長の過程の変化に気づく。
3. 友だちと一緒に育てた野菜が大きくなったことに感動し、思いや喜びを表現する。

活動を通して育てたいこと
野菜に興味をもち、育てていこうとする意欲を持つ。
野菜の成長する様子を実感する。
育てる過程での疑問や問題点を聞いたり調べたりして解決しようと努力する。
収穫の喜びを味わう。
お世話になった人への感謝の気持ちと、学級の枠を超えた友達同士のかかわりを大切にする気持ちを育てる。
育てたことを1年生に伝える活動を通して2年生としての自覚を高めていく。

単元作り
日頃食べている野菜は店から買ってきたもので、商品としての野菜を見ている子が多く、家庭で野菜を育てる経験をしている子は少ない。

本単元では、生活科2学年の内容に基づくもので、”植物を育てたり観察する活動を通して、それらの変化や成長の様子に関心を持ち、自分たちと同じように成長していることに気付き、自然や植物に親しみを持ち、それらを大切にすることができる” をねらいとしている。
 
本年度新しくできた学級園で 「好きな野菜を育てたい」 という児童の願いをもとにして進められていく学習である。野菜を育てていく過程では、 「どうしたら大きくそだてられるのかな」 「こまったなどうしよう」 などと問題が生じたり、「しらせたい」 という意欲が高まってくることが考えられる。それらの問題解決のために相談したり、人に聞いたり、本で調べたり、表現したりという活動が生まれ、追求する力、かかわる力、伝える力などが育っていくものと思われる。この力は、総合的な学習において課題追求に取りくむ力、人とかかわろうとする力、表現しようとする力につながっていくものと考えている。

大切にしたい かかわり
1. 人とのかかわりについて
1年生とは、「学校探検」 や 「アサガオの種をプレゼント」 で かかわりをもってきた。本単元では、とれた野菜を分けてあげたり、育つ様子や育てた喜びを伝えることで、さらにかかわりを深めていく。

野菜を育てている過程での困ったことや疑問については、家の人や地域の人(農家の人・店の人)教師、給食職員などとのかかわりの中で解決できるようにした。

友達同士で「やおや」さんに写真を撮りに出かけたり、図書館へ調べに行ったり、野菜の水やりや、発表のための仕事分担をしながら活動することで、みんなで学習することの楽しさや役割をもって活動することの大切さを学ぶ。

2. 自然とのかかわり
土に直接ふれながら野菜を育てることで、小さな種から実をつけるまでの不思議さや収穫の喜びを体験することになる。私たちの生活が自然と切り離せないことを実感する。

学習の工夫
野菜作りは、興味関心を高めるために、自分の育てたい野菜をつくることにし、希望を生かすために学級の枠をはずしてグループづくりをした。

児童の興味関心が持続できるように、短い期間で育てて食べることができ、成長の変化が分かりやすい夏野菜にした。

自分たちが育てている野菜のようすを 「ぼくたち、わたしたちの野菜自慢」 や新聞で学習途中の思いや気づきを表現する場をつくった。

記録用紙に、絵や気づきを記録できるようにし、記録したものをファイルしておくことで学習の過程を分かりやすくした。

発表会の時間を設けた。発表の形は、劇や紙芝居、音楽や新聞など児童の思いや願いがかなうようにした。

一年生に見せたり、自分たちがいつでも学習を振り返ることができるようにコンピュータやデジタルカメラを活用した。

学習環境の工夫
児童の作った新聞を見やすく掲示して、知らせたり、他のグループの野菜のようすを分かるようにした。

児童のもった疑問が解決できるように、地域の専門家に教えてもらう時間を設けた。

野菜作りに適する畑作りにつとめた。
 

3.本時の学習活動

 
(1) ねらい

協力して、コンピュータの使い方や育てた野菜のことを一年生に伝えることができる。
活動を通して一年生とのかかわりを深めることができる。


(2) 展開


学習活動 支援
1. 本時のめあてをつかみ、学習の流れを知る。
発表グループ
キュウリ
トウモロコシ(新聞)
ナス(げき)
ピーマン(ペープサート)
トウガラシ(歌)
カボチャ(料理)
ラディッシュ(音楽)
エダマメ(クイズ)
2. 一年生に育てた野菜のことを伝える。

1)

代表グループ(ピーマングループ・ペープサート)の発表。


全員の前で実演する。


一年生に感想をきく。
 
 
 


2)

各グループがコンピュータを使って、自分たちの野菜のことを伝える。


コンピューターの操作を一年生に教える。


コンピューターの画面を使って、野菜のことを伝える。


感想を一年生にきく。

3.

野菜(トウガラシ)の歌を全員で歌う。
収穫したときの喜びや発表会の経験を思い出したり、掲示物で本時のめあてや活動の流れを確かめることで学習意欲を高める。

 
 
 
 

見てもらう観点(2年生が伝えたいこと)を明確にしておくようにする。
感想は、クイズ形式にし一年生が答えやすいものにするよう助言する。


一年生が最初に行く野菜グループは事前に決めておく。

コンピュータの操作がスムーズにいかないグループには助言をし、活動が流れるようにする。

会話が弾んで、交流が盛んなグループを認め、誉める。

4.各グループ


育てる野菜 グループ名 ○○を育てて   みたいな こんなになったら いいな どうしたらいいんだろう ワーイ!ニュース やさいじまん こんなりょうりしたいな(またそだてたいな)
キュウリ Aグループ 4人
Bグループ 5人
食べるときカリッと音がしておもしろいから
好きだから
早く大きくなってサラダパーティをしてみたい
なかよしの友達と一緒にお料理作れたらいいね。
つるがのびてふらふらしているよ あさがおみたいにぼうをたてるのかな
虫食いがあるけどどうするの
もう2回も家にもって帰ってたべました。
まだ、葉っぱも花もいっぱいです。
サラダ
マヨネーズをつけて
すぶた
つけもの
トウモロコシ Aグループ 5人
Bグループ 5人
Cグループ 3人
おおきくておいしいから
育てるのが簡単そうだから
焼いて食べてみたいから
家で育てたことがないから
なんのお料理をつくろうかな
一番はじめにコーンスープを作ろう
心がどきどきしてるよ早く大きくなってね
なかなかおおきくならないけどどうしたらいいんだろう
ぼうをたてるのかな
葉っぱがおおきくなったよ。
前は手ぐらいだったけど今は手より大きいんだ。
2個半ぐらいだよ。
コーンポタージュ
コーン入りホットケーキ
やきとうもろこし
ナス 5人
家で育てているから
なんかおもしろそうだから
早く成長して食べたいなー
どんな花がさくのかな
いっぱい咲いて実になったらうれしいな
花が咲いて落っこちたけどいいのかな
実がなるのかな
葉っぱが虫に食われていますどうしたら元気になるの
なすが8こぐらいできていました。
一番大きいなすが6cmぐらいありました。
天ぷら
ナスいため
つけもの
ピーマン 6人
形がおもしろいから
栄養があるってお母さんがいっていたから
どうやってなるんだろう
植えるときはうれしかったよ
だからいつも水をあげます
早く大きくなってね
ちょっと元気がないんだけどどうしたらいいんだろう
うまく育てるにはどうするの
たかさが45cmになりました。
ピーマンになりかけてるよ。
つぼみも20個あったよ。
ピーマンの肉づめ
天ぷら
サラダ
トウガラシ 6人
からいのが大好きだから
激辛ラーメンにしてみたいから
なっているのを見たことがないから
たくさん実がなるといいな
はやく大きくなってたべたいけどどんな形をしてるのかな

葉っぱが少し黄色くなったけどどうしたらいいんだろう
葉っぱの上のほうに花がいっぱい咲いていたよ。
白い花がいっぱいです。
げきからラーメン
マーボドーフ
チャーハン
トマト 5人
好きだから
いっぱい実がなるから
いっぱいできたら一年生の○○ちゃんにあげたい
早く真っ赤になーれ
小さい虫がいるけどどうするの
もっと大きくしたいんだけどどうするのかな
枯れた葉っぱはどうするの
実がいっぱいなったよ。
一本の枝に10個ぐらいトマトがなっています。
トマトサラダ
トマトスパゲッティ
ラディシュ Aグループ 4人
Bグループ 4人
幼稚園で育てたことがあるから
いっぱいできそうだから
かわいくて小さいから
どんなふうになるんだろう
赤くて丸いのかな 種は小さいのに
おいしいラディッシュができますように
虫に食べられたらどうするの
芽がいっぱいごちゃごちゃあつまって出てきたけどだいじょうぶかな
大きな赤い実ができました。
もう食べられます。
はやく食べたいなぁ。
サラダ
みそ汁に入れて食べる
ニラ 3人
お母さんがつくるニラ玉を私も作ってみたい
ちょっと辛くておいしいから

にらさん早く大きくなってね
とってもおいしい料理作ってあげるからね

なかなか大きくならないけどどうしたらいいのかな
大きくなったから取るんだ。
また大きく育てるぞ。
ひりょうもあげるぞ。
ギョウザ
ニラ玉スープ
カボチャ 5人
カボチャアイスを作りたい
つるがどこまでのびるか見たい
お母さんがカボチャ料理がじょうずだから
育てるときはどきどきしたよ
早く大きくなるといいな
スイカよりもっと大きくなったらいいなー
一日何回水をあげればいいのかな
どうやったら早く大きくなるのかな
花がさきました。
つるもすごくのびました。
天ぷらにするとおいしい
カボチャプリン
カボチャ入りカレー
エダマメ Aグループ 4人
Bグループ 3人
Cグループ 4人
どうやってなるのか面白そう
お父さんもぼくもすきだから
30個ぐらいなったら塩をかけて食べよう
枯れないかなって心配です
何日ぐらいでたべられるんだろう
いっぱいなってほしいけどどうするのかな
エダマメが6個付いたよ。
さわったら中に実が2個のと3個のがあったよ。
えだ豆入りチャーハン
しおゆでにして食べたい





※本授業実践アイディアの著作権は、『作成者・発表元』またはその他の著作者が保有しています。
トップ > 授業実践アイディア-学習指導案データベース