授業に役立つ教育情報サイト キューブランドWeb
授業実践アイディア授業実践アイディア
学習指導案 / 指導計画 / ヒント等
トップ > 授業実践アイディア-学習指導案データベース
 

学習指導案 /
越廼小とミカンについて情報交換しよう 

第7回キューブ活用コンテスト教材開発実践部門コミュニケーション賞受賞 No.000410 2001/10/19 


学校種・学年 小学校 3学年 
教科 総合的な学習の時間、(情報教育)
小学校 3年 総合的な学習の時間 学習指導案/指導計画/授業アイディア
学校名 静岡県 三ケ日町立西小学校 
作成者・発表元 山村 健一 
使用ソフトウェア・教材 チャット(キューブミーティング)
教育用統合ソフト キューブシリーズ製品情報


1.活動名


越廼小とミカンについて情報交換しよう

2.活動設定の理由


<児童の実態から>

本校は日本有数のミカンの産地である三ヶ日町にあり、学校から見える景色の中にもいくつものミカン畑を見ることができる。児童の家庭でもミカンづくりを行っている家庭が4割ほどあり、児童にとってミカンは身近な存在の一つである。

また、本校では例年3年生が学校の裏山のミカン畑でミカンを育て、収穫時にには全学年の子どもたちに食べてもらったり、それをもとに加工品を作ったりする活動を行ってきた。そのため、児童は1、2年生の時に、先輩がミカン畑でミカンの栽培活動に取り組んでいることを知っており、自分たちも3年生になったらミカンを育て、それを食べたり加工品を作ったりすることができるという期待をもってきた。

しかしながら、児童の様子を見ていると、草取りやてっかなどのミカンづくりにおける地道な作業を経験した子どもが少ないため、ミカンづくりにおける苦労には目がいかず、収穫したミカンをどうするかという点ばかりに目がいってしまう様子が見られる。

そこで、自分たちが昨年度までの先輩のようにミカンを育て,ぜひみんなに食べてもらいたいという児童の意欲を大切にしながら、おいしいミカンを作るにはどうしたらよいかを考えさせたり調べさせたりして、ミカンづくりの苦労も体験させたいと考え、この活動を始めた。
<教師の願い>

3年生では生活科の経験を生かしながら、課題解決に見通しを持って取り組むことのできる力を育てることを目標としている。

そこで今回は、導入に越廼ミカンと三ケ日ミカンの食べ比べという体験を取り入れ二つのミカンの味のちがいに気づかせることにした。そして、なぜ越廼ミカンと三ケ日ミカンの味は違うのだろうという素朴な疑問を抱かせ、全体の課題として設定した。

その後、課題の答えを個人やグループで予想し、越廼小学校の子どもたちとの情報交換も通して、その予想の真偽を確かめさせたいと考えた。

これら一連の活動を通して、課題解決に見通しを持って取り組む力や、お互いのよさを認め合う力を育成していきたいと考えている。
<活動について>

本校では、総合的な学習のねらいを『「自己を見つめ育てる態度」・「人や自然と支え合う姿勢」の育成』としている。

そこで今回は、越廼ミカンと三ケ日ミカンの味のちがいに注目し、その理由を自分たちで考えたり、調べたりする活動を通して、地域の代表的な産業である三ケ日ミカンのすばらしさやミカンづくりに取り組む人の苦労などに気づかせたい。

また、交流校である福井県の越廼小学校の子どもたちとチャットでミカンについての意見交換をすることを通して、お互いのふれあいを深めるとともに、自分や自分たちの住んでいる地域のよさに気づく態度を育てていきたいと考えている。 

3.活動の目標



(A) 問題を解決する資質や能力
三ケ日ミカンと越廼ミカンの味の違いの理由を、既習の栽培体験や交流校の子どもたちとの情報交換によって考えることができる。
(B) 学び方やものの考え
自分たちの三ケ日ミカンの育て方や種類などについて振り返り、味の違いの理由を予想することができる。
自分たちが予想した味の違いの理由をチャットを使って交流校の子どもたちと意見交換し、確かめることができる。
(C) 態度
ミカンの味の違いに興味を持ち、その理由を意欲的に調べたり、考えたりすることができる。
交流相手を意識しながら、情報モラルを守って意見交換することができる。
(D) 生き方
交流を通して、自分自身のよさに気づいたり、三ケ日町のよさを感じたりする。

4.活動の構想


学期 時間 予想される学習活動の流れ



















どんなミカンの木に育てたいかな
世話をするミカンの木を決めよう

ミカンの花が咲いたよ
「こんにちは、ミカンの木さん集会」
わたしのミカンの木は、どんな実をつけるのかな
ミカンの花はどんな花かな
花がついている木とついていない木があるけどどうしてかな
(ミカンの花について調べよう

どうしたらおいしいミカンを作れるのかな
ミカンの作り方を調べよう
(家や地域の人に聞いてみよう)

おいしいミカンを作ろう
「ミカンの木を元気にしよう集会」
調べたことをもとにミカンの木の世話をしよう
(草取り、施肥、消毒、摘果)


10
11




  
  


 
  



12







 

13
 







12


おいしいミカンを作ろう
「ぐんぐん大きくなあれ集会」
(草取り、施肥、消毒、摘果)

越廼小とミカンについて情報交換しよう
三ケ日ミカンと越廼ミカンの食べ比べをしよう
味の違いのひみつをさぐろう
越廼村のミカンの様子を教えてもらおう
三ヶ日町のミカンの様子を教えてあげよう

三ケ日からミカン情報を発信しよう
ミカンづくりについて分かったことをまとめよう
作り方、種類、道具、加工品など
学校内や交流校、地域の人などに教えてあげよう

ミカンを収穫しよう
「いよいよ収穫わくわく集会」
ミカンの切り方を調べよう
ミカン切りをしよう(収穫、選果)
ミカンを味わおう

ミカンで輪を広げよう
お世話になった方にお礼をしよう
地域の人にも食べてもらおう
ミカンでケーキやゼリー、ジュースを作ってみたいな
越廼小や神町小にもミカンを送ってあげたいな
ミカンで作ってみよう、試してみよう
ミカンを宣伝しよう、広げよう



10
みかん発表会
「みっかくん活動お知らせ集会」
活動したことをまとめよう
活動したことをみんなに伝えよう

  

5.本時(4/5)

       
(1) 本時の目標
自分が予想した三ケ日町と越廼村のミカンの味の違いの理由を、越廼小の友達と意見交換することによって確かめることができる。
情報モラルに気をつけながら、越廼小の友達とチャットで意見交換することができる。


(2) 活動課程


学習活動と子どもの表れ(○) 教師の支援(・)と評価(★)
1. 学習のめあてを確認する。
三ケ日ミカンと越廼ミカン、味のちがいのひみつをさぐろう?

2. 意見交換をするときの約束を確認する。
相手を傷つけるようなことは書かないようにする。
質問したり答えたりするときは、自分の思いが相手に十分伝わるようにわかりやすい文を書くようにする。
質問に答えるときは、間違った答えをしないように気をつける。


コンピュータの向こう側にいる相手を意識し、情報モラルを守るように助言する。 
文字だけで自分の思いを相手に伝えるにはどうしたらよいかと投げかけ、独りよがりの文章にならないように注意させる。 
子どもから出された意見は要点を押さえて板書し、意見交換の際に常に意識できるようにする。 
3. 越廼小の友達と意見交換をする。
【ミカンの種類について】
越廼村で作っているミカンの種類は何ですか?
 
三ケ日では、「青島」、「早生」、「極早生」などを作っているから種類が違うんだね。

越廼村では「宮川早生」という種類のミカンを作っているよ。

【栽培している場所について】
越廼村ではどんな場所でミカンを作っているんですか?
三ケ日では日当たりのよい斜面でつくっていることが多いよ。
西小学校のミカン畑も、稲荷山の南向きの斜面にあるよ。



【肥料や育て方について】
肥料は一年に3回あげているよ。でも、どんな肥料の種類かは調べていないので分かりません。
三ケ日ではどんな肥料を使っているのか調べてみたいね。
越廼ではどんな世話をして育てているのか教えてください。
三ケ日ではどんな肥料をあげているんですか?
越廼村のおじさんは、窒素系の肥料を使ってはいけないと言っていたよ。

【甘さと雨の関係について】
三ケ日では、先週も雨がたくさん降ったよ。
越廼村の方は雨の量はどうでしたか?
ミカンの甘みは雨の量と関係があると聞いたことがあるけど、三ケ日にはこの前台風が来たし、今年は雨が多かったんじゃないですか?
ぼくたちも、三ケ日でミカンづくりをしている人にミカンの甘みと雨の関係を聞いてみたいな。

お互いが質問したいことは事前にメールで相手に送り、答えを用意しておくようにする。
意見交換のテーマとしては、他にも「ミカンの木の樹齢」や「ミカンの実の大きさ」などがあがることが予想されるが、相手から自分たちが即答できない質問をされたときには、事前に学習でまとめておいたワークシートや副読本「わたしたちの町“三ケ日”」等を参考にして答えるように助言する。
ゲストティーチャー(ミカンおじさん)には、子どもたちの意見交換を見守っていただくとともに、子どもたちが持っている資料では答えられない質問をされたときに、助言していただけるようにお願いする。
情報モラルに気をつけながら、越廼小の友達と意見交換することができたか。(観察)
4. 本時の活動を振り返り、今後の活動に生かす。
ミカンの味が違うのは、ミカンの種類や育て方のちがい、雨の量などに関係があることが分かった。
今度はわたしたちが育てているミカンを越廼小の友だちに食べてもらえるように、これからもがんばって世話をしたいな。
意見交換によって、自分の予想を確かめることができたか。(発表)
 
    







     


※本授業実践アイディアの著作権は、『作成者・発表元』またはその他の著作者が保有しています。
トップ > 授業実践アイディア-学習指導案データベース